Рубрики1
Социалки
Новые статьи

Игра ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Корт делится на четыре зоны: на две - поперек, при помощи сетки, и еще на две -вдоль, центральной линией. Цель каждого игрока - перебросить мяч ракеткой на половину противника, так, чтобы тот не смог его отбить. Теннисный матч не ограничивается временем, как, например, футбольный. А подсчет очков производится по следующим промежуточным звеньям: «очко», «гейм», «сет» («партия»), «матч». Право первой подачи и сторону корта соперники разыгрывают по жребию. С подачи начинается каждый розыгрыш очка. Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. Игрок, стоя за задней линией, должен перебросить мяч в диагонально противоположное поле партнера. Если мяч попадает за линию подачи или в сетку, то объявляется аут и игрок имеет право на вторую подачу. Если же и она заканчивается аутом – очко присуждается противнику. Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. После каждого очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии. Переход подачи (когда принимающий игрок или пара становится подающей и наоборот) происходит через каждые два очка. Так продолжается до конца партии или до тех пор, пока каждый из соперников не наберет по 10 очков или не будет введено правило ускорения игры[1]. В этом случае переход подачи осуществляется после розыгрыша только одного очка. Для победы в гейме теннисисту необходимо выиграть четыре очка, при этом его преимущество над соперником должно быть два и более очков. Соперники начинают гейм при счете 0:0. Первое и второе выигранное каждой из сторон очков отражается цифрами 15 и 30, третье выигранное очко отражается цифрой 40. Четвертое выигранное очко (при преимуществе над соперником в два очка) означает выигрыш гейма. Счет 30:30 или 40:40 называется «ровно». При этом счете теннисисту для победы в гейме нужно выиграть два очка подряд. Современный подсчет очков в гейме появился во Франции. При проигрыше очка теннисист кидал на половину корта соперника монетки достоинством 10 и 15 су. Для победы в сете теннисисту нужно выиграть шесть геймов, при этом его преимущество над соперником должно быть два и более гейма. При счете 6:6 теннисисты играют тай-брейк - дополнительный гейм, в котором для победы нужно набрать 7 очков. Победа в тай-брейке обозначает выигрыш сета. Для победы в матче теннисисту нужно выиграть два сета (в игре из трех партий) или три (в игре из пяти партий).